04.01.2017 13:29
    Поделиться

    Правоохранительные органы ФРГ вышли на след двух сообщников Аниса Амри

    Следователи проверяют новый след в деле тунисца Аниса Амри, 19 декабря совершившего теракт на берлинском рождественском базаре. По всей видимости, полиция "вычислила" двух контактных лиц Амри.

    По сообщению СМИ, один из сообщников временно задержан. В течение дня федеральная прокуратура собирается предоставить детальную информацию об этих подозреваемых сообщниках.

    Во вторник полиция уже провела обыски в берлинском общежитии для беженцев, где находился один из подельников террориста, 26-летний гражданин Туниса. Он подозревается в том, что "знал о планах совершения теракта и, возможно, помогал Анису Амри", как сообщили "РГ" в федеральной прокуратуре в Карлсруэ.

    По имеющимся у следователей сведениям, 26-летний мужчина познакомился с Анисом Амри не позднее конца 2015 года и "находился с ним в контакте непосредственно до совершения теракта". По информации телеканала SWR, мужчина проводится в прокуратуре как обвиняемый.

    26-летний сообщник Аниса Амри арестован, поскольку в отношении него ведется расследование по подозрению в совершении другого преступления. Однако если в течение дня судья не вынесет решение о содержании под стражей, задержанного придется выпустить на свободу.

    Спецназ полиции обыскал также одну квартиру в Берлине, в которой, по всей видимости, проживал бывший сосед Амри, как сообщает прокуратура. "По имеющимся данным, свидетель также, возможно, поддерживал контакт с Амри плоть до теракта", - разъяснил представитель прокуратуры "РГ".

    Обыски должны послужить выяснению дальнейших обстоятельств дела, в частности, прояснить факты о действиях Аниса Амри до и после преступления.

    Поделиться